< 交通アクセス > (往・復)名鉄岩倉駅 ←→ 名鉄豊橋駅 運賃:1310円 豊橋駅AM10:05 → 西郷小学校前AM10:40 運賃:600円 嵩山PM15:22(最終) → 豊橋駅PM15:55着 運賃:580円
<コ−スタイム > 歩行時間:4時間
バス停西郷小学校前→(40分)ゲート口→(45分)中山峠(350m)→(60分)三等三角点(444)m→(50分)坊ヶ峰三等三角点(446m)→(10分)本坂峠(328m)→(20分)車道出合(15分)→ バス停嵩山 ※中山峠−4.0km−本坂峠
|
後ろから軽装の登山者、トレイルランナーに追い越された。道は大きく左へ曲り(※送電線用道あり注意)アップダウンを繰り返す。下り坂で坊ヶ峰らしき峰が見える。地図で見ればさほど苦しきほどの道程でないと思えたが、変化の少ない樹林のなかの道はいささか足に疲れを覚えた。そしておしまいの上りを登りきれば三等三角点が埋められた坊ヶ峰ピークに着く。低い木々に囲まれあたりに何も見えず。すぐ下にしめ縄がかかった小屋が建つ。本坂峠上の頭浅間神社ほどの賑々しさはないが案外な敷地が低い石垣で囲まれ、謂れのひとつでもありそうな社でした。参道のような急坂をズンズンと下り本坂峠に降り立った。 ここは『東海の見付または浜松から気賀・三ヶ日の湖北岸を通り、豊川・御油までの東海道脇往還した姫街道』であり本坂峠は正式名「本坂通り」といわれる。三ヶ日へ下るハイカーらと分かれ、こちらは旧姫街道を西へ、予定していた浅間神社へは向かわず嵩山(すせ)へ下る。 先年のぞけなかった蛇穴をおとずれる予定でしたが嵩山からの最終バスに乗り逸すのをおそれ、山道から旧車道を左にまがり本坂トンネル口まで足を急がせた。(右へちょっと下に嵩山への道標有り)浅間神社の石階段前をすぎたあたりから駆け足ぎみになっていた。バス停はトンネル近くです。嵩山蛇穴はバス停近くからも行けます。 バスが上ってきたのはこちらがバス停に着くまもなくでした。思いのほか時間がかかった豊橋自然歩道北部の歩きでしたが、これで中山峠から二川までの自然歩道本線を電車・バスを使い自然歩行でき、充足した気分でバス車窓より緑の山々をあとにした。
|